Армирование. Виды армирования бетона

Армирование – это метод увеличения несущей способности конструкции при помощи материала с более высокими показателями прочности, чем у основы. Армирование нашло широкое применение в промышленном, дорожном, гражданском строительстве, в промышленности (при изготовлении шлангов из резины, пвх и полиуретана, бескамерных покрышек) и даже в косметологии.

Бетон – прочный, долговечный, доступный материал, отлично выдерживающий механические нагрузки на сжатие. Благодаря своим уникальным свойствам, он является основным материалом современного многоэтажного строительства. Одним из серьезных недостатков является его неспособность противостоять нагрузкам на растяжение и изгиб. При избыточной нагрузке неармированного бетона начинается интенсивное трещинообразование, вследствие которого происходит разрушение сооружения.

Принцип армирования

Чтобы укрепить структуру, повысить износоустойчивость и долговечность бетонной конструкции специалисты используют технологию армирования бетона. Прочность стального стержня на растяжение в десятки раз выше, чем у бетонной конструкции. При правильной заливке стальные и бетонные элементы образуют комбинацию, сочетающую в себе преимущества обоих материалов.

Суть армирования заключается в изготовлении силового каркаса, который помещается в опалубку и заливается бетоном. При твердении бетон уменьшаясь в объеме, обжимает арматуру, накрепко сцепляясь с ней.

При этом нагрузка на бетон передается непосредственно на весь стальной каркас, который распределяет это давление равномерно по всему периметру железобетонной конструкции. Сила сцепления стали и бетона продолжает нарастать с дальнейшим твердением искусственного камня. В итоге получается прочнейшая железобетонная конструкция, которая способна выдерживать большую разрушающую нагрузку.

Благодаря этой технологии появилась возможность возведения быстрого высотных зданий разнообразных форм.

Виды армирования бетона

  • Стержневое армирование. Стальная или стеклопластиковая (композитная) арматура, связанная или сваренная между собой в единый пространственный каркас помещается в опалубку и заливается бетоном. Такой способ применяется при возведении колонн, балок, высотных зданий, монолитных плитных фундаментов для сложных грунтов.
  • Сеточное армирование. Технология послойного укрепления положительно зарекомендовала себя при выполнении отделочных и ремонтных работ, также при обустройстве пола, кладке газоблоков, возведении кирпичных заборов и столбов. Для усиления поверхности используют готовую металлическую или пластиковую сетку, располагая ее в толще штукатурки.
  • Дисперсное армирование используют при устройстве бетонной стяжки, изготовлении фибробетонной несъемной опалубки, карнизов, малых архитектурных форм. В еще жидкий бетон добавляют металлическую, стекловолоконную или полимерную фибру (небольшие отрезки волокон), образующую пространственную решетку. В результате твердения бетона повышается прочность и стойкость к истиранию, уменьшается количество усадочных трещин.Способы и материалы для армирования выбираются исходя из вида бетонной конструкции и предполагаемых нагрузок во время дальнейшей эксплуатации.

Проверка армирования оценивается совокупностью многих показателей, в том числе соблюдением технологии производства и качеством исходного сырья.
Испытательная лаборатория «И.Д.К.» имеет полный комплект оборудования и разрешительной документации для контроля качества строительных материалов. Обращайтесь к нашим специалистам для консультации.

Применение армирования

Значительное развитие технология получила в строительстве:

  • промышленном — армирование несущих фундаментов, буронабивных свай, плит перекрытий, балок, перегородок, балконных ограждений;
  • дорожном — бетонных и дорожных плит, подстилающих слоев и набетонок, жб ферм;
  • частном домостроении — для обустройства ленточных фундаментов и армопоясов, подпорных стен, монолитных лестничных маршей, кирпичной и газобетонной кладок, окон, арок, отмосток, чаш бассейной, крылец и колодцев.

Защитный слой бетона

Защитный слой бетона – это расстояние от его поверхности до рабочей грани арматуры.

Правильно сформированный защитный слой бетона обеспечивает необходимое взаимодействие арматуры и бетона, неразъемность соединения элементов арматуры, является первичной защитой от влияния окружающей среды, повышает огнестойкость железобетонного монолита, зачастую выполняет декоративную функцию. Диаметр стержней, схема раскладки и толщина слоя защиты определяются на стадии проектирования. К обязанностям подрядчика относится выполнение проекта в точном соответствии с исходной проектной документацией. Ошибки в расположении могут привести к пагубным последствиям для всего сооружения.

Толщина защитного слоя арматуры должна быть больше ее диаметра не менее чем на 5-7 мм, однако существует много частных случаев, когда этот показатель может быть снижен или увеличен. Все нормативы отражены в Своде Правил 63.13330.2018. Во избежание нарушения технологий, обращайтесь к описанным стандартам.

Измерение толщины защитного слоя бетона производится при сдаче объекта в эксплуатацию, определении участков, требующих реконструкции.
Обращайтесь в ООО «И.Д.К» для проведения измерений. Сравнение фактических данных с проектными позволят судить об эксплуатационных характеристиках железобетонных конструкций и, в случае необходимости, своевременно принять меры по усилению несущей способности.

Технадзор, инжиниринг, строительная дорожная лаборатория